Conoce a los 206 deportistas que representarán a Bolivia en los Juegos Bolivarianos - Periódico El Gran Chaco - Noticias de Yacuiba, Gran Chaco, Tarija, Bolivia y el Mundo.

728x90 AdSpace

Recientes

Conoce a los 206 deportistas que representarán a Bolivia en los Juegos Bolivarianos

Nuestro país tendrá representación en 27 disciplinas deportivas. El evento tendrá lugar en Valledupar, Colombia, del 24 de junio al 5 de julio

Bolivia asistirá con 206 deportistas, entre damas y varones, a los XIX Juegos Bolivarianos de Valledupar, ciudad ubicada en el norte de Colombia. El evento se desarrollará entre el 24 de junio y el 5 de julio del presente año.

Los atletas que fueron nominados por el Comité Olímpico Boliviano (COB) competirán en 27 diferentes disciplinas, la mayoría lo hará en deportes individuales y algunos por equipos.

La nadadora Karen Tórrez y el esgrimista Marco Rojas, ambos cochabambinos, serán los abanderados de Bolivia en esta edición de los Juegos Bolivarianos.

Deporte         Deportista

1.Atletismo Guadalupe Tórrez Tórrez


2.Atletismo Jhoselyn Camargo Aliaga


3.Atletismo Leticia Arispe Soria


4.Atletismo Héctor Garibay Flores


5.Atletismo Vidal Basco Mamani


6.Atletismo David Ninavia Mamani


7.Atletismo Julián Sebasttian Vargas


8.Atletismo Tito Ariel Hinojosa


9.Bádminton Juanita Siviora


10.Bádminton Fabiana Tolavi


11.Bádminton Ignacio Martín Galarza


12.Bádminton Henry Mendoza Meruvia


13.Balonmano Dunia Echeverría Angulo


14.Balonmano Kiara Acenad Franco


15.Balonmano Lizeth Condori Huarachi


16.Balonmano María Celeste Montaño


17.Balonmano Samantha Vera Carvajal


18.Balonmano Sharon Melany Flores


19.Balonmano Alison Castillo Pimienta


20.Balonmano Noelia Pol Chávez


21.Balonmano Samantha Crespo Moscoso


22.Balonmano Maria de los Ángeles Cáceres


23.Balonmano Ana Belén Avendaño


24.Balonmano Camila Vocal Chávez


25.Básquet Sebastián Gróver España


26.Básquet Eduardo Sosa Pinedo


27.Básquet Mario Roux Hérnandez


28.Básquet Sebastián Roy Calvimonte


29.Básquet Alejandro Daniel Alba Flores


30.Básquet Samuel Saucedo Meza


31.Básquet Javier Darío Alpire Domínguez


32.Básquet Pablo Alejandro Arteaga


33.Básquet Leandro Rodny Chapottin


34.Básquet Samuel Abdir Suárez


35.Básquet Ignacio Arturo Vargas


36.Básquet Claudio Daniel González A.


37.Básquet José Willy Ledesma Montaño


38.Básquet José María Moreno Ayala


39.Básquet Josué Saucedo Meza


40.Básquet Alan Heimberth Gallardo Meza


41.Bowling José Ignacio Miranda


42.Bowling Jian Yang Fan


43.Bowling Ronald Michael Simmons


44.Bowling Mauricio Nicolás Oelsner


45.Boxeo José María Núñez Añez


46.Boxeo Yordy Abel Hinojosa


47.Boxeo Ever Augusto Quisbert


48.Boxeo Sergio Jones Alcócer


49.Ciclismo BMX Eddy Daniel Ballesteros


50.Ciclismo Pista Elizabeth Vásquez Ávila


51.Ciclismo Pista Micaela Sarabia Ricáldez


52.Ciclismo Pista Joel David Ledezma Puma


53.Ciclismo Pista Carlos Sebastián Mena M.


54Ciclismo Ruta Abigail Sarabia Ricáldez


55.Ciclismo Ruta Rebeca Sarabia Ricáldez


56.Ciclismo Ruta Willam Rodríguez Cuellar


57.Ciclismo Ruta Freddy Gonzales Soto


58.Ciclismo Ruta David Rojas Almanza


59.Ciclismo Ruta José Manuel Aramayo Villena


60.Ecuestre Carlos Daniel Bedoya Áñez


61.Ecuestre Fernando Bedoya Alípaz


62Ecuestre Nicolás Bedoya Alípaz


63. Ecuestre Rodrigo Alberto Bedoya


64.Ecuestre Reynaldo Roberto Daza


65.Esgrima Sarah Victoria Endara


66.Esgrima Rafaela Luciana Bonadona


67.Esgrima Camila Jazmín Torrico


68.Esgrima Carlos Fernando Chacón


69.Esgrima Julián Manuel Mayer Sherpad


70.Esgrima Esteban Gabriel Mayer Sherpad


71.Esgrima Camila Meneses Yépez


72.Esgrima Iván Ignacio Guillen


73.Esgrima Luz Mariana Bustos


74.Esgrima Marco Esteban Verduguez


75.Esgrima Guillermo Andrés García Muñoz


76.Esgrima Álvaro Eduardo García Muñoz


77.Esgrima Constanza Andrea García Muñoz 107. Golf Maria José Savioca Céspedes


78.Esgrima Gabriel Guardia Virreira


79.Esgrima Mateo Lucas Granda Rico


80.Esgrima José Antonio Siles


81. Fútbol Fabián Pereira Pérez


82. Fútbol Marcio Arévalo Andrade


83. Fútbol Matías Castro Vallejos


84.Fútbol Deybi Choque Achacata


85.Fútbol Carlos Medina Rodríguez


86.Fútbol Axel Salazar Guaribana


87.Fútbol Fabio Zamora Roca


88.Fútbol Anthony Saavedra Rebollo


89.Fútbol Gonzalo Mendoza Justiniano


90.Fútbol Diego Arroyo Maldonado


91.Fútbol Mario Pérez Zamorano


92.Fútbol Lucas Castedo Paz


93.Fútbol Guilmar Centella Bazán


94.Fútbol Santiago Melgar Melgar


95.Fútbol Yeferson Mamani Pantoja


96.Fútbol Misael Alcócer Chuviru


97.Fútbol Marcelo de Lima Castro


98.Fútbol Nathan Tito Sosa


99.G. Artística Luciana Unzueta Hurtado


100.G. Artística Diana Vásquez Seoane


101.G. Artística Fabián Alejandro Peña


102.G. Artística Leonardo Mamani Betancourt


103.G. de Trampolín Anahí Rocha Palenque


104.G. de Trampolín Mariana Espejo Maldonado


105. Gimnasia Rítmica Fabiana Abastoflor


106. Gimnasia Rítmica Cibelle Anahi González


107. Golf María José Savioca Céspedes


108. Golf Constanza Quiroga Hinojosa


109. Golf José Luis Montaño Sánchez


110. Golf Camilo Ávila Salazar


111. Judo Alejandro Ortega Ahuero


112.Judo Luis Mauricio Huaycho


113.Judo Edgar Justiniano Sierra


114.Karate Marcela Yandira Herrera Riva


115. Karate Briza Sandoval Duarte


116. Karate Nazira Aponte Gonzales


117. Karate Andree Quezada Monroy


118. Karate Sebastián Soliz Miyagusuko


119. Karate Alex Meneses Cavero


120. Karate Fernando Velasco Núñez


121. Karate Nicolás Barrón Arispe


122. Lev. de Pesas Yessica Lee Torres Núñez


123. Lev de Pesas Sara Saucedo Lijerón


124. Lev de Pesas Juan Nazur Nemer


125. Lucha Vera Lucía Susano


126. Lucha Ninfa Yupari Bernal


127. Lucha Huberth Efraín Soliz


128. Lucha Abraham Juchani Castro


129. A. Abiertas Álvaro Bustamante Bartolini Fernández


130 A. Abiertas Jaime Arévalo Encinas


131.Natación Carreras Karen Torrez Guzmán


132.Natación Carreras María José Ribera Pinto


133.Natación Carreras Adriana Giles López Choqueticlla


134.Natación Carreras Daniela Aguilar Rocha


135.Natación Carreras Esteban Núñez del Prado


136.Natación Carreras José Alberto Quintanilla


137.Patinaje Artístico Anahí Saavedra Copa


138. Softbol María Paula Cortez Veizaga


139. Softbol Shajhida García Guarani


140. Softbol Moira Vargas Cuéllar


141. Softbol María Regina Guzmán Cuéllar


142. Softbol Violeta Veizaga Zurita


143. Softbol Fabiola Monje Cueto


144. Softbol Mavel Rosas Claros


145. Softbol Carolayne Campero Mancilla


146. Softbol Vaneza Polo Herrera


147. Softbol Marcela Echalar Zúñiga


148. Softbol Alba Choque Condori


149. Softbol Natalia Soliz Lazo


150. Softbol Evelyn Mamani Condori


151. Softbol Patricia Aguilar Camacho


152. Squash Natalia Arancibia Peralta


153. Squash Andrea Fuertes Llanos


154. Squash Cristhiam Roldan López


155. Squash Gabriel Tórrez Porcel


156.Taekwondo María Jireh Hurtado Tapia


157.Taekwondo María Celeste Añez Lara


158.Taekwondo Jhalib Uribe García


159.Taekwondo Sebastián Robles Fernández


160.Taekwondo Guillermo Alba Cáceres


161.Taekwondo Franco Darío Ríos


162. Taekwondo José Lucas Heredia


163.Tenis de Mesa Jorge Terrazas Choqueticlla


164.Tenis de Mesa Daniel Ventiades Tattum


165.Tenis de Mesa Fernando Carlos Fernández


166.Tenis de Mesa José Eduardo Lizarazu


167.Tiro con Arco Mayte Paredes Cachi


168.Tiro con Arco Melania Enríquez Choque


169.Tiro con Arco Luis Fernando Araujo Iñiguez


170.Tiro con Arco Carlos Hugo Calderón Zeballos


171.Tiro Deportivo Selenia Ledezma Trigo


172.Tiro Deportivo Jessica Velasco Zambrana


173.Tiro Deportivo Cinthya Peñaranda Mamani


174.Tiro Deportivo Rudolf Knijnenburg Cordero


175.Tiro Deportivo José Ernesto Arias


176.Tiro Deportivo Gabriel Marco Chambi


177.Tiro Deportivo Cesar Menacho Flores


178. Tiro Deportivo Henry Avilés Arroyo


179. Triatlón Gabriela Chávez Torrico


180. Triatlón Marjin Gabriela Soto


181. Triatlón Rodrigo Leaño Alconz


182. Triatlón Roberto León Pacheo


183.Voleibol de Playa Renzo Zaconeta Sempertegui


184.Voleibol de Playa Carlos Chacón Espinoza


185Voleibol de Playa María Isabel Chacón Espinoza


186.Voleibol de Playa María José Galindo Quiroga


187.Voleibol Lucía Candia Ayllón


188.Voleibol Emma Lucía Aranibar Oliver


189.Voleibol Valeria Lagraba Burgos


190Voleibol EstefanY Patiño Boza


191.Voleibol Dayra Torranzos Ferrufino


192.Voleibol Ailen Fuentes Quispe


193. Voleibol Carmen Méndez Romero


194. Voleibol Stefany Caballero Flores


195. Voleibol Nicole Tovar Peredo


196.Voleibol María Rene Padilla


197.Voleibol Pablo Josué Choque


198.Voleibol Abel Ángel Saravia Portillo


199.Voleibol Yerko Mojica Fernández


200. Voleibol Javier Eira Quispe Ayreyu


201. Voleibol Fabián Mercado Chávez


202. Voleibol Ruddy Salvatierra Quiroga


203. Voleibol Ricardo Cáceres Troncoso


204. Voleibol Samuel Guzmán Rojas


205. Voleibol José Paulo Mercado Burgos


206. Voleibol Ignacio Peredo Rocha


Conoce a los 206 deportistas que representarán a Bolivia en los Juegos Bolivarianos Reviewed by Jorge Molina on 1:40:00 a. m. Rating: 5 Nuestro país tendrá representación en 27 disciplinas deportivas. El evento tendrá lugar en Valledupar, Colombia, del 24 de junio al 5 de jul...

No hay comentarios.: