La fecha 15 de la Liga Tigo de la División Profesional del fútbol boliviano se pondrá en marcha este viernes con el partido entre Bolívar y Palmaflor, que se jugará en el estadio Hernando Siles de La Paz, a partir de las 20:00, con el arbitraje del cruceño Juan Nelio García.
La academia no jugó la pasada fecha por el torneo todos
contra todos, debido a que tuvo descanso, pero el martes disputó su partido de
Copa Libertadores contra Barcelona de Ecuador, al que derrotó por 1-0, por la
cuarta fecha del grupo, cotejo que también se jugó en el estadio de la zona de
Miraflores en la sede de Gobierno.
En el torneo doméstico, la academia paceña se encuentra en
el quinto lugar con 20 unidades y está a 10 puntos del líder, que es su clásico
rival The Strongest.
Los dirigidos por Beñat San José han ido perdiendo terreno
paulatinamente en la tabla de posiciones, debido a que no ganan seis partidos
seguidos en la Liga Tigo, pero hoy tratarán de romper esa mala racha que los ha
alejado de la cima.
En su último partido de este torneo cayó de visitante contra
Independiente Petrolero en Sucre, ese cotejo fue por la fecha 13.
Por su parte, Palmaflor llega golpeado a este compromiso
debido a que el fin de semana dejó escapar los tres puntos jugando en condición
de local y casualmente fue contra ‘Inde’, que gracias a las dos victorias
seguidas contra Bolívar y Palmaflor se acomodó en la tabla y está en una
posición expectante.
Los cochabambinos se encuentran en la séptima casilla de la
tabla valorativa con 18 puntos y sumar este viernes contra los celestes en La
Paz les permitiría tomar impulso en el campeonato.
Posibles alineaciones
Bolívar: Carlos Lampe, Diego Bejarano, Luis Haquín, Jesús
Sagredo, Javier Uzeda, Leonel Justiniano, Gabriel Villamil, Carlos Melgar,
Ramiro Vaca, Lucas Chávez y Carmelo Algarañaz. DT: Beñat San José.
Palmaflor: Mauricio Adorno; Nils Huasna, Ramón Coronel,
Arturo Mina, Óscar Baldomar, Luis Vargas, Miyhel Ortiz, Sergio Adrián, Matías
Pisano, Gilbert Álvarez y Jonathan Cañete. DT: Joaquín Pérez.
FECHA 15
Viernes 26 de mayo
Bolívar 20:00 Palmaflor
Sábado 27 de mayo
L. Gran
Mamoré 15:00 Blooming
Wilstermann
17:30 Royal Pari
Independiente 20:00 Real Tomayapo
Domingo 28 de mayo
Always
Ready 15:00 The Strongest
Nacional
Potosí 17:30 Guabirá
‘U’ de Vinto 19:30 Real Santa Cruz
Lunes 29 de mayo
Vaca Díez 15:00 Oriente Petrolero
El Deber
No hay comentarios.: